В треугольнике авс угол С равен 90 ас = 8 вс корень из 15. Найдите радиус окружности описанной около треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 09:46
    0
    Радиус описанной окружности около треугольника равен половине гипотенузы (R=AB/2)

    Найдем гипотенузу по теореме Пифагора АВ = корень из 8*8 + √15*√15=8√15

    отсюда R = 8√15/2=4√15

    Ответ: 4√15