Дан ромб площадью 18√3, острый угол ромба равен 60 градусов. чему равна наименьшая диагональ ромба?

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 04:41
    0
    S=a*a*sinα, S=a² * sinα

    18√3=a² * sin60°

    18√3=a² * (√3/2), a²=36, a=6

    Δ, образованный соседними сторонами ромба (угол между ними 60°) и мЕньшей диагональю равносторонний.

    ⇒ меньшая диагональ ромба = 6