Хорды ab и cd пересекаются в точке M, Ab=15 см, AM=3 см и CM=DM. Найти CD

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 22:46
    0
    Т. к. АМ + МВ = АВ, то МВ = 15 - 3 = 12 см

    По св-ву хорд АМ * МВ = СМ * МD

    Пусть СМ - x, тогда СМ = МD = х, если произведения отрезков одной хорды равны произведению отрезкой другой, то составим уравнение:

    х * х = 12 * 3

    x^2 = 36

    x = 6 (т. к. квадратный корень из 36 это 6)

    То есть, тогда СD = 6 + 6 = 12 см

    Ответ: CD = 12 см