Дано: треугольник MKN-равнобедренный, боковые стороны МК=КN=26, основание MN=20. Найдите радиус окружности ОЕ, вписанный в этот треугольник.

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 20:04
    0
    Удаленное решение пользователя TwilightStar2016 верное, за исключением досадной описки в конце. Вот оно:

    Решение.

    1) MN-касат.

    OE-r-следовательно KE-высота, медиана, биссектриса.

    КЕ-медиана=>МЕ=ЕN=20:2=10

    2) OD-r

    MK-касат=>
    3) Рассмотрим треу. MEK и DOK.


    4) MN и MK-касат., MD-10=>ME=MD (по двум касат.)

    DK=MK-MD=26-10=16 см.

    5) треу. MKE-прямоуг.

    MK^2=ME^2+EK^2 (теорема Пифагора.)

    EK=корень ME^2-MK^2=корень из 676-100=корень из 576=24.

    6) Отношение.

    10/OD=24/16=26/OK

    24/16=26/OK

    24*OK=16*26

    24OK=416

    OK=416:21

    OK=17 целых1/3

    OE=EK-OK=24-17 целых1/3=6 целых2/3 (а не 6 и1/3, как было в ответе).

    Можно было решить так:

    По формуле радиуса вписанной в треугольник окружности:

    r=S/p, где S - площадь, а "р" - полупериметр треугольника.

    У нас р = (26+26+20) : 2 = 36.

    S=√[p (p-a) ((p-b) (p-c) ] - формула Герона.

    S=√ (36*18*18*16) = 240.

    r=240/36=6 и2/3.

    Ответ: r=6 и2/3.