АВ=ВС=5, АС=6, АК-высота треугольникаАВС. Найдите длину отрезка СК

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 20:55
    0
    СК=х, ВК = 5-х.

    Из треугольника АКС АК²=АС²-СК² = 36-х².

    Изтреугольника АВК АК²=АВ²-ВК² = 25 - (5-х) ².

    Приравниваем. 36-х²=25 - (5-х) ².

    36-х²=25-25+10 х-х².

    36=10 х

    х=3,6 - это СК.