В треугольнике ABC BM-медиана, угол ABM=90 градусов, угол CBM=30. Найдите отношение AB к BC

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 18:35
    0
    если угол А=30 и угол С=90, то угол В=60, а т. к. ВМ - биссектриса, то углы АВМ=МВС=30 градусов. Рассмотрим треуг. МСВ СМ=МВsin30=3. А т. к. в треуг. АМВ угол А=углу В, то этот треугольник равносторонний и сторона АМ=ВМ=6 см. Отсюда АС=АМ+МС=6+3=9 см