В треугольнике АВС стороны АВ и ВС равны, внешней угол при вершине В равен 110 найдите углы треугольника АВС

+2
Ответы (2)
  1. 10 марта, 10:49
    +2
    Дано:

    Тр. АВС--р/б

    Внешний угол (пусть будет угол 1) = 110

    Найти: А, В, С

    Решение: Тр. АВС р/б следовательно А=С (св. р/б)

    Угол 1=А+С (по следствию теоремы о сумме углов треугольника)

    Следовательно А иС=Угол 1:2=110:2=55

    В=180-А-С (теорема о сумме углов тр.) = 180-110=70

    Ответ: В=70; А и С=55

    Все прпвильно 100%
  2. 10 марта, 11:13
    0
    Угол АБС равен 180°-110°=70° Аб = бс следовательно угол а = углу с Угол а+угол с равны 180°-70°=110° Угол а=углу с равен 110/2 = 55