Сторона равностороннего треугольника равна 16√3. Найдите его медиану.

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 03:54
    0
    Высота равностороннего треугольника является одновременно и медианой и биссектрисой.

    Высота делит равносторонний треугольник на два равных прямоугольных треугольника с гипотенузой а и катетом а/2

    По теореме Пифагора

    h²=a² - (a/2) ²=3a²/4

    h=a√3/2=16√3·√3/2=24

    Ответ. 24