В треугольнике АВС угол С=90

АС=5

Sin A = 2/на корень из 5

найти ВС

+2
Ответы (2)
  1. 22 октября, 02:02
    0
    cosA=корень из 1-sinA^2

    cosA=корень из 1 - 4/5=1/корень из 5

    т. к cosA=AC/AB; AB=AC/cosA; AB=5 корней из 5

    следовательно CB=корень из AB^2-AC^2=125-12=100

    следовательно ВС=10
  2. 22 октября, 02:30
    0
    если sinA=2/корень5 значит cosA=1/корень5=AC/AB (sin^2a+cos^2a=1)

    AB=5 корнейиз5 (AC=5)

    BC^2=AB^2-AC^2=125-25=100

    BC=10