В равнобедрянном треугольнике ABC с основанием AC сумма углов AиC равна 156° можно подробнее

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:35
    0
    если необходимо углы треугольника ABC, то

    т. к. авс - равнобедренный треугольник с основанием ас, то углы при основании равны между собой, т. е. угол а = углу с

    а+с=156 (по условию)

    а=с

    а+а=156

    2 а=156

    а=78=с

    Остается найти третий угол в:

    180-156=24

    Ответ: а=78, в=24, с=78.