В треугольнике AB=15 см, AC=20 см, BC=10 см. На стороне AB отмечина точка P, на стороне AC точка Q. Найти PQ, если AP=9 см, AQ=12 см

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 17:18
    0
    Треугольники АВС и APQ подобны.

    Угол А - общий,

    а стороны его образующие пропорциональны

    AP:AB=AQ:AC=3:5

    Значит и PQ:BC=3:5 ⇒ PQ = (3/5) ·BC = (3/5) ·10=6 cм