В окружности с диаметром 34 дм, проведена хорда, длина которой равна 30 дм. Найдите длину отрезка, соединяющего серидину хорды с центром окружности

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 16:57
    0
    1) 34:2=17 дм радиус тоесть гипотенуза если провезти её к началу хорды; 2) 30:2=15 дм один катет отрезок хорды; 3) найдём второй катет по формуле гипотенузы; а^2=с^2-b^2; A^2=289-225; a^2=64; a=8 дм катет; Ответ: 8 дм длина отрезка