Найдите радиусе вписанной и описанной окружностей прямоугольного треугольника если его катеты равны 5 и 12 см, гипотенуза равна 13 см

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 21:08
    0
    Описанная окружность:

    R=1/2*√ (a²+b²) = 1/2*√ (5²+12²) = 1/2*√ (25+144) = 1/2*√169=1/2*13 = 6,5 cм

    Вписанная окружность:

    r = √ ((p-a) * (p-b) * (p-c)) / p, где р полупериметр треугольника.

    р=1/2 * (а+b+c) = 1/2 * (5+12+13) = 1/2*30=15 cм

    r = √ ((15-5) * (15-12) * (15-13)) / 15=√ (10*3*2) / 15=√60/15=√4 = 2 см