Дано треугольник ABC. Внешний угол при вершине B 150 градусов, AC+AB=12 cм. Найти длину гипотенузы

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 13:53
    0
    AB - гипотенуза, AC, BC - катеты

    ∠B = 180-150=30°, AB - гипотенуза

    По теореме об угле в 30° в прямоугольном треугольнике противолежащий катет равен половине гипотенузы.

    AC=1/2AB, AC+AB=12 cм по условию

    AC=x, AB=2x

    x+2x=12

    3x=12

    x=4

    AC=4, AB=8

    Ответ: 8