В остроугольном равнобедренном треугольнике ABC (AB=bc) проведена высота ad и медиана bk. найдите bk, если ad=8, cd=6

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 23:35
    0
    Из треугольника АДС находим:

    АС = √ (8² + 6²) = √ (64 + 36) = √100 = 10.

    tg C = 8/6 = 4/3.

    Искомая высота ВК равна КС*tg C.

    Отрезок КС равен половине АС, то есть КС = 10/2 = 5.

    Тогда находим ВК = 5 * (4/3) = 20/3 ≈ 6,6667.