Найти велечину каждого из углов, образовавшихся при пересечении двух прямых если: 1) сумма двух из них 98 (градусов)

2) разница двух из них 58 (градусов)

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 09:21
    0
    1) Поскольку сумма смежных углов = 180 град., то углы не смежные, а значит они вертикальные. х+х=98, х=98/2 = 49 град. Второй угол у=180-49=131 град.

    2) разница двух из них 58 (градусов). Разность вертикальных углов равна 0, значит углы смежные. Тогда х+у=180, х-у=58. х=58+у. 58+у+у=180. 2 у=180-58.2 у=122. у=61 град. х=58+61=119 град.