Один из смежных углов в 7 раз меньше другого. Найдите углы.

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 12:37
    0
    Сумма смежных углов равна 180 градусам.

    Обозначим меньший угол за x, тогда больший будет равен 7x. По условию, x+7x=180. Решим уравнение 8x=180 - x=180/8=45/2=22.5

    Значит, один из углов равен 22.5 градусам, а другой 180-22.5=157.5 градусам.