В равнобедренном треугольнике основание равно 10 см, а боковая сторона равна 13 см. Найти радиус окружности, вписанной в этот треугольник.

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 12:42
    0
    Дано: треу. АВС, АС=10, АВ=13 см.

    Найти: ОЕ.

    Решение:

    1) АС-касат.

    ОЕ-r=>
    BE - медиана=>АЕ=ЕС=10:2=5 см.

    2) ОD-r, AB-касат=>
    3) Рассмотрим треу. BDO и AEB


    4) АВ и АС-касат., АD=5.

    DB=AB-AD=13-5=8 см.

    5) треу. ВАЕ-прямоуг.

    АВ^2=АЕ^2+ВЕ^2 (теорема Пифагора.)

    BE^2=корень из АЕ^2-АВ^2 = корень из 169-25=корень из 144=12.

    6) Отношение.

    5/DO=12/8=13/BO

    12/8=13/BO

    12BO=8*13

    12BO=104

    BO=8 целых2/3

    OE=BE-BO=12-8 целых2/3=10/3=3 целых1/3 (дробь)

    Ответ: 3 целых1/3