Один угол тругольника на 10 градусов больше второго и на 20 градусов больше третьего угла. Найдите углы треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 3 марта, 07:40
    0
    Пускай первый угол = х, второй х-10, третий х-20

    сума углов = 180 градусов

    уравннеи = х+х-10+х-20=180

    3 х-30=180

    3 х=210

    х=70-первый угол

    70-10=60 - второй угол

    70-20 = 50 - третий угол
  2. 3 марта, 09:28
    0
    Пусть второй угол будет Х, тогда первый на 10 больше, значит х+10, а третий меньше первого на 20, значит х+10-20=х-10, а их сумма 180, значит:

    х+х+10+х-10=180

    3 х=180

    х=60° - это второй, тогда первый 60+10=70°, а третий 70+20=50°

    Ответ: углы треугольника 60°,70° и 50°