В треугольнике ABC угол A равен 10 градусов, угол C равен 20 градусов, AC=10 см. Найти радиус окружности, описанной около этого треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 15:55
    0
    Угол В=180-10-20=150 градусов. Это тупой угол. Центр О описанной окружности лежит вне треугольника. Угол АОС=2 * (180-150) = 60 градусов. Значит треугольник АОС равносторонний. АО+СО=10 см - радиус описанной окружности.

    Ответ: 10 см.