Одна сторона треугольника в 3 раза меньше другой и на 2.3 дм. меньше третьей. Найти стороны треугольника если его периметр равен 10.8 дм.

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 14:30
    0
    Возьмем неизвестную сторону за x, тогда вторая сторона будет равна 3x, а третья равна x+2,3

    составим уравнение:

    x+3x+x+2,3=10,8

    5x+2,3=10,8

    5x=10,8-2,3

    5x=8,5

    x=1,7 дм (одна сторона)

    3*1,7=5,1 дм (вторая сторона)

    1,7+2,3=4 дм (третья сторона)

    Ответ: 1,7 дм, 5,1 дм, 4 дм

    1,7+2,3=4 дм