Помогите!

Острые углы прямоугольного треугольника равны 20∘ и 70∘. Найти угол между высотой и биссектрисой, проведенными из вершины прямого угла.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 17:36
    0
    В ΔАВС: угол ВАС=90, угол АВС=70, угол ВСА=20, АМ-высота, АК - биссектриса.

    Рассмотрим ΔАМС: угол САМ=180-90-20=70

    Биссектриса дели прямой угол пополам углы ВАК=САК=45.

    Тогда угол между биссектрисой и высотой КАМ=САМ-САК=70-45=25