В треугольнике авс угол с=90*, а=30*, вс=50 корень из 3. Найти ас

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 21:19
    0
    ВС - это катет, лежащий против угла в 30°, он равен половине гипотенузы АВ. Значит АВ = 100√3. АС находим по теореме Пифагора: АС² = АВ² - ВС².

    АС² = (100√3) ² - (50√3) ² = 30000 - 7500 = 22500.

    АС = √ (22500) = 150.