Как найти стороны прямоугольника если известны его периметр и площадь. Допустим

P=12 м, а S=9 м²

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 17:02
    0
    Формулы: Р = (а+b) * 2 S=a*b. Выразим из формулы периметра одну из сторон. a+b=P/2=12/2=6. a=6-b. Подставим полученное значение в формулу площади. S = (6-b) * b. 6b-b²=9 Приводим квадратное уравнение в привычный вид - b²+6b-9=0 или b²-6b+9=0 D=6²+4*9=36+36=72 х = (6±/|~72) / 2=3±3/|~2. Значение 3+3/|~2 больше нуля и будет b. a=6-3-3/|~2.