Отрезки AB и CD пересекаются в точке О, АО=6.8 см, СО=8.4, ОВ=5.1, OD=6.3. Докажите, что АС паралель. BD. Найдите:

а) DB:АС

б) отношение периметров и площадей треугольников АОС и DBO

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 19:58
    -1
    Рассм. тр-ки AOC и BOD:

    - угол AOC = углу BOD - вертикальные

    OD/OC=OB/OA

    6,3/8,4=5,1/6,8=0.75

    треугольники подобны по двум сторонам и углу.

    1) так как треугольники подобны (углы равны), то

    угол CAO = углу DBO - накрест лежащие при AC||BD, cek AB

    угол ACO = углу BDO - накрест лежащие при AC||BD, cek CD

    AC||BD ч. т. д.

    a) OD/OC=OB/OA=DB/AC

    6,3/8,4=5,1/6,8=DB/AC=0.75

    DB/AC=0.75

    б) P2/P1=k ⇒ = 0.75

    S2/S1=k² ⇒ = 0.75² = 0.5625