Дано: АО=6.8 см; СО = 8.4 см, ОВ = 5.1 см, ОD=6.3 см. Доказать АС Паралельно BD Найти а) BD : АС б) P аос: P dbo в) S dbo : S аос

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 17:03
    0
    как "нетрудно" заметить 6.3 : 8.4 = 63/84 = 21*3 / (21*4) = 3/4

    5.1 : 6.8 = 51/68 = 17*3 / (17*4) = 3/4 - коэффициент подобия треугольников (углы между этими стронами равны, как вертикальные), треуг. подобны = > углы CAO (против стороны 8.4) и OBD (против стороны 6.3) равны, а это накрестлежащие углы при двух прямых и секущей BC = > прямые параллельны

    BD : AC = OD : OC = 3/4

    P (AOC) : P (DBO) = 4/3 (AOC больше)

    S (DBO) : S (AOC) = (3/4) ^2 = 9/16 (DBO меньше)