CH И CL - Высота и биссектриса треугольника abc, угол a = 60 градусов, угол b=30 градусов. найти угол hcl

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 12:37
    0
    угол а = 60 градусов, угол в = 30 градусов = > угол с=90 градусов

    рассмотрим треуголник CLB : угол в=30 градусов, угол ВСL = 45 градусов, т. к. СL - биссекртира = > угол ВLС = 105 градусов.

    угол СLА = 180 градусам, он развёрнутый, раз угол ВLС=105 градусам = > угол LСА = 180-105 = 75 граудусам.

    рассмотрим треуголник СLН: угол СНВ=90 граудсам т. к. СН высота, угол СLВ=75 граудсам (из доказанного) = > угол LСН = 180 - (75+90) = 15 градусам.

    Отвемт: 15 градусов