Одна сторона прямоугольника больше другой на 1 см и меньше его диагонали на 8 см найдите площадь прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 13:30
    0
    Пусть одна сторона равна x тогда

    Вторая сторона равна (x+1)

    А диагональ равна (x-8)

    В прямоугольном треугольнике (образованный диагональю и двумя сторонами прямоугольника)

    По теорема Пифигора найдём x

    x^2 + (x+1) ^2 = (x-8) ^2

    x1=-21, x2=3 т. к сторона не может быть равна отрицательному числу то x=3

    Следовально вторая сторона равна x+1 и равно 4

    S=4*3=12

    Ответ 12