Основания равнобедренной трапеции равны 17 и 41, а её периметер 88. Найдите площадь этой трапеции.

+3
Ответы (2)
  1. 14 января, 18:26
    0
    S=1/2 (а+в)

    1/2 (17+41) = 1/2 * 58=58/2=29 см в квадрате (2)
  2. 14 января, 19:31
    0
    Площадь равнобедренной трапеции=h * (a+b) / 2

    Узнаем длину боковой стороны:

    88=17+41+2 х; 2 х=88-58=30; х=15.

    Хочется узнать длину части основания между высотой h и боковой стороны:

    2z=41-17=24; z=12.

    Узнаём высоту по теореме Пифагора:

    h*h=15*15-12*12=81, h=9

    Остаётся только подставить в начальную формулу:

    9 * (17+41) / 2=261