Отношение двух углов треугольника равно 5:7, а а третий угол на 44°больше, чем меньший угол. Найдите третий угол треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 10:37
    0
    Пусть х° - приходится на 1 часть, тогда меньший угол равен 5 х°, а больший угол 7 х°. Третий угол 5 х°+44°. Сумма трех углов треугольника 180°. Получаем уравнение: 5 х°+7 х°+5 х°+44°=180°

    17 х°=180°-44°

    17 х°=136°

    х=8

    ∠1=5·8=40°

    ∠2=7·8=56°

    ∠3=40°+44°=84°