В трапеции проведены диагонали. Площади двух треугольников, прилежащих к основаниям трапеции, равны 4 и 9. Найдите площади трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 10:59
    0
    точка пересечения диагоналей делит их в одношении 2/3, (такое же отношение у оснований, но это не слишком важно). То есть части диагоналей, являющиеся боковыми сторонами треугольника с площадью 9, составляют 3 / (3+2) = 3/5 от целых диагоналей.

    Проведем из вершины малого основания прямую II диагонали, которая через эту вершину не проходит, до пересечения с продолжением большого основания. Получившийся треугольник имеет площадь, равную площади трапеции, поскольку его основание равно сумме оснований трапеции, а высота у них общая (расстояние от вершины малого основания до большого).

    При этом боковые стороны получившегося треугольника равны целым диагоналям, то есть отношение его площади к площади треугольника, прилегающего к большому основанию трапеции, равно (5/3) ^2.

    Поэтому площадь трапеции равна 9 * (5/3) ^2 = 25.