В трапеции проведены диагонали. Площади двух треугольников, прилежащих к основанию равны 4 и 9 см^2. Найдите площадь трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 00:14
    0
    Треугольники, прилежащие к основаниям трапеции подобны.

    Отношение площадей двух подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия k.

    Т. е. k = корень из 4/9 = 2/3

    Основания и высоты тоже относятся как 2:3.

    Высота трапеции 2+3 = 5 см

    S меньшего треугольника 4 см^2, h = 2 см.

    S = 1/2 * a * h; отсюда а = 4:1/2*2=4 см

    S большего треугольника 9 см^2.

    h=3 см, а = 9:3*/.2=6 см

    S трапеции = 1/2 (a+b) * h

    S = 1/2 (4+6) * 5 = 25 см^2

    Ответ: 25 см^2