В треугольнике ABC проведена биссектриса AD AD=DB, а угол B=23 градуса. Найдите угол C.

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 10:41
    0
    Треугольник АДВ - равнобедренный, АД=ДВ, значит ∠ДВА=∠ВАД=23°.

    ∠САД=∠ВАД=23° т. к. АД - биссектриса по условию. ⇒ ∠САВ=23·2=46°.

    В ΔАВС ∠С=180-23-46=111° - это ответ.