В треугольнике АВС угол А = углу В а высота АМ делит сторону ВС пополам Найдите АВ если СМ = 3.5

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 01:25
    0
    АВ - основание равнобедр. треуг.

    СВ=СМ+МВ=3,5*2=7

    СВ=АС=7

    рассмотрим треуг. АСМ: он прямоуг. По теореме Пифагора АМ=V (AC^2-CM^2) = V (49-12,25) = V36,75=17,5V3

    рассмотрим треуг. АМВ. По теореме Пифагора АВ=V (AM^2+MB^2) = V (36,75+12,25) = V49=7