Ребро куба равно 8 см. Найти диагональ куба и площадь диагонального переризу куба

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 09:24
    0
    Диагональное сечение это прямоугольник, боковая сторона равна ребру (а), вторая сторона равна диагонали основания, т. е.√2 а. Тогда к=а*√2 а=√2 а² а=√ (к/√2). Тогда диагональ основаня равна: а√2=√ (к*√2). Диагональ куба равна, по т. пифагора: √ (а²+2 а²) = √3 а=√ (3 к/√2). Площадь поверхности равна 6*площадь одной грани: 6*а²=6*к/√2=3 к√2 по моему так