2 окружности касаются внешним образом. найдите градусные меры окружностей если расстояние между их центрами равны 22 см, а отношение радиусов равно 4 : 7

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 04:50
    0
    Пусть радиус меньшей окружности равен 4 х см, тогда радиус большей окружности равен 7 х см. По условию задачи

    4 х+7 х=22

    11 х=22

    х=22:11

    х=2 см.

    4 х=4*2=8 см - радиус меньшего круга,

    7 х=7*2=14 см - радиус большого круга

    Ответ: 8 см - радиус меньшего круга, 14 см - радиус большого круга.