В параллелограмм с периметром 8√3 см и углом 150 вписана окружность. Найдите её радиус (r).

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 11:27
    0
    Окружность можно вписать только в ромб

    Р=4 а

    4 а=8√3

    а=2√3

    h=a·sin 30°=a/2=√3 (30° - второй угол ромба, сумма углов прилежащих к одной стороне равна 180°)

    h (ромба) = 2r

    √3=2r

    r=√3/2 cм