Помогите с геометрией. В параллелограмм с периметром 8 корней из 3 см и углом 150 градусов вписана окружность. найдите её радиус.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 09:18
    0
    Для любого n-угольника в который можно вписать окружность есть формула S=pr, где p-полупериметр

    Вычислим площадь параллелограмма Sп = a*h

    Опустим высоту из вершины тупого угла образуем прямоугольный треугольник с углам 30,60,90, если в четырехугольник можно вписать окружность то сумма противоположных сторон равны, значит данный параллелограмм является ромбом, значит гипотенуза 2√3 и катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен 1/2 гипотенузы, значит высота равна √3, площадь ромба равна 4 (из формулы)

    r=S/p; r=6/4√3

    r=1.5√3