В равнобедренной трапеции большее основание равно 44 см, боковая сторона равна 17 см и диагональ равна 39 см. Найти площадь трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 05:06
    0
    Дано:d=39; сторона с=17; большее основание b=44; Найдем меньшую сторону трапеции a: d^2=c^2+ab; откуда а = (d^2-c^2) / b = (1521-289) / 44=28; Найдем среднюю линию трапеции : m = (a+b) / 2 = (44+28) / 2=36; Для определения площади S найдем высоту h, она будет равна: d^2=h^2+m^2; Откуда h^2 = d^2-m^2=1521-1292=225; Значит h=15; зная все параметры, для вычисления площади S находим ее. S = (m*h) / 2 = (36*15) / 2=270; Ответ:Sтрап.=270;