Найдите площадь прямоугольника треугольника, гипотенуза которого равна 13 см, а один из катетов 5 см.

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 04:11
    0
    По теореме Пифагора найдем второй катет.

    Обозначим неизвестный катет как х

    13² = 5²+х²

    х² = 13² - 5²

    х² = 169 - 25

    х² = 144

    х = ±12

    Отрицательный корень (-12) не подходит, так как отрезок не может быть меньше 0.

    Значит, второй катет = 12 см.

    Теперь мы можем найти площадь треугольника. В прямоугольном треугольнике площадь равна полупроизведению катетов:

    S = 1/2 * 5 * 12 = 1/2 * 60 = 30 см²

    Ответ: Катет = 12 см, S=30 см²