Один из внешних углов треугольника равен 132°, градусная мера углов треугольника не смежных с данным углом относятся как 5 к6. Найти градусную меру большего из этих углов.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 13:46
    0
    Смежный угол одного из углов тр-ка равен сумме двух других внутренних углов тр-ка.

    Т. к. по условию отношение этих двух других углов 5:6, то можно записать следующее выражение: 5 х+6 х=132

    11 х=132

    х=12

    Больший угол равен: 6 х=6·12=72.