Дан равнобедрянный треугольник KML, угол M=120*

основание KL=36 найти S и сторону KM

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 02:09
    0
    Дано: р/б ∆KML уголM=120° KL=36

    Найти: Skml, KM

    Решение: углы при основании равнобедренного треугольника равны, сл-но, уголK=углуL = (180-120) / 2=30°

    Примем MH за высоту

    сторона лежащая напротив угла в 30° равна половине гипотенузы, сл-но, MH=1/2KM

    (2x) ^2=x^2+18^2

    4x^2=x^2+324

    3x^2=324

    x^2=108

    x=√108

    MH=6✓2

    KM=2*6✓2=12✓2

    Площадь треугольника равна половине произведения высоты на основание.

    (MH*KL) / 2 = (12✓2*36) / 2=6✓2*18