В равнобедренном треугольнике АВС, АС является основанием, Угол В равен 30°. Найдите угол С.

+1
Ответы (2)
  1. 2 мая, 03:58
    0
    Рассмотри треуг ABC - равнобедренный

    угол В=30° AB=BC

    В равнобедренном треугольнике углы у основания равны, ⇒

    угол А = углу С = х, а т. к. сумма углов треуг = 180°,

    х+х+30=180

    2 х=180-30

    2 х=150

    х=150/2

    х=75, ⇒

    угол С=75°
  2. 2 мая, 06:34
    0
    Так как треугольник АВС равнобедренный, то угол А будет равен углу С. Зная, что сумма всех углов треугольника равна 180 градусов, то угол А+угол С=180-30=150. Значит угол А=С=150/2=75 градусов.

    Ответ: 75