В треугольнике ABC угол С равен 40°. AD-биссектриса угла А. Угол В больше угла ADB в два раза. Найти угол В

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 01:58
    0
    х - угол ADB

    4x - угол В

    угол BAD = 180 - 4 х - х = 180 - 5 х

    угол А = 2 (180 - 5 х), так как AD биссектриса

    360-10x+4x+30=180

    -6x=-210

    x=35

    угол В = 4 х = 4*35 = 140

    Ответ: 140