Боковая сторона равнобедренного треугольника на3 см меньше основания. найдите боковую сторону треугольника если его периметр равен 72 см

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 20:22
    0
    Принимаем, что x=основанию треугольника. Тогда боковые стороны равны по х-3. Тогда периметр будет:

    х + (х-3) + (х-3) = 72

    Уравнение: 3 х - 6 = 72

    3 х = 72 + 6=78

    х = 78 : 3 = 26

    Боковая сторона х - 3 = 26 - 3 = 23.