В треугольнике ABC угол C равен 90, BC=6 cosA=3/5. Найдите AC

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 16:38
    0
    Косинус острого угла есть отношение прилежащего катета к гипотенузе, т. е. cosA=AC/AB=3/5

    sinA=BC/AB

    sin²A+cos²A=1

    sin²A=1-cos²A

    (BC/AB) ²=1 - (3/5) ²

    6²/AB²=1-9/25

    36/AB²=16/25

    AB²=900/16

    AB=√900/16=30/4=7.5

    AC²=AB²-BC²

    AC²=7.5²-6²

    AC²=20.25

    AC=√20.25=4.5

    Ответ: AC=4.5