В треугольнике ABC, угол C=90 градусов, AB-10. sinA=4/5. найдите AC

+3
Ответы (2)
  1. 14 июня, 21:20
    0
    AC=AB*cosA=AB*√ (1-sin²A) = 10*√ (1-16/25) = 10*√√ (9/25) = 10*3/5=6
  2. 14 июня, 21:55
    0
    АВ - гипотенуза 10 см;

    СВ - катет = АВ*sinА=10*4/5=8 см.

    по т. Пифагора - АС=√ (10²-8²) = 6 см.