В окружности проведены диаметр KN и две хорды BK=8 см и BN=6 см. Чему равен радиус окружности?

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 03:33
    0
    вписанный угол KBN опирается на диаметр ⇒ угол KBN = 90 гр

    по т. Пифагора:

    KN=√8²+6²=√64+36=√100=10 см

    R=1/2D = 1/2*10 = 5 см