3. В прямоугольном треугольнике АВС угол С - прямой, сумма ВА + АС равна 21 см. Найдите гипотенузу АВ, если <В = 30 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 21:08
    0
    Катет, лежащий напротив угла в 30°, равен половине гипотенузы. АС=АВ/2 ⇒ АВ=2 АС,

    АВ+АС=3 АВ=21,

    АВ=7,

    АС=7·2=14 см - это овет.