Решите неравентсва х (х-3) - 5<5 (2-х)

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 21:31
    0
    Расскрываем скобки x^2-3x-5<10-5x

    переносим все в одну сторону x^2+2x-15<0

    приравниваем к 0 и ищем дискриминант D=4-4*1 * (-15) = 8^2

    x1=3, x2=-5

    получаем неравенство (x-3) (x+5) <0

    следовательно x<3, x<-5

    ответ:x прин (-беск.; -5)